Москва, 05.02.2023, 21:33

Отказ от наследства - какие риски и последствия для меня и моей семьи?

Вопрос №20208120 из г. Москва
опубликован 05.02.2023, 21:33
У меня умерла мама и отец просит отказаться от наследства. Я прописана в квартире. Я замужем. Отец думает, что мой муж может претендовать на наследство в будущем, если у нас случится развод. Что я могу потерять при отказе от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Имущество, полученное одним из супругов хотя и в период брака, но в порядке наследования, является собственностью только этого супруга, не входит в состав совместно нажитого имущества супругов и не подлежит разделу в случае расторжения брака. Так что отца можете успокоить - ничего из этого наследства Вашему супругу в случае расторжения брака не достанется.

Что Вы можете потерять при отказе от наследства? - свою долю наследства как минимум. Невозможно прогнозировать, как отец поступит с унаследованным имуществом в будущем; если он захочет всё распродать, то, соответственно, Вам это не достанется. Полагаю, что Вам следует с отцом очень серьезно поговорить, успокоить его насчет претензий Вашего супруга (претендовать он ни на что не сможет) и договориться относительно совместного (Вами и им) принятия наследства.

С уважением,

05.02.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы откажетесь от наследства, то останетесь прописанной в квартире. На ваше наследство может претендовать ваш муж как наследник 1 очереди по закону. Но ваше наследство не является совместно нажитым и не подлежит разделу в случае развода.

05.02.2023, 21:36

Если вы примите наследство, то это Ваше личное имущество и разделу, в случае развода, не подлежит.

Вы ничего не потеряете, но и ничего не получите, если откажитесь от наследства.

05.02.2023, 21:38

Отец получит все наследство, женится

и напишет завещание на новую жену или не женится, станет немощным и напишет завещание на сиделку или т.п

И все. Наследство мамы прошло мимо вас и ушло навсегда.

Я это видела, сталкивалась и знаю не понаслышке.

Думайте, решайте.

05.02.2023, 21:48

Если вы будучи в браке получили имущество в наследство, то оно не является совместно нажитым имуществом и ваш муж на него не может претендовать.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов ч.1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вы откажетесь от наследства, то все достанется вашему отцу.

06.02.2023, 01:59

А если получится так, что я разведусь с мужем и через какое-то время не дай бог умрёт мой отец, а я уже однажды отказалась от наследства в браке, могу ли я уже вступить в наследство.

05.02.2023, 21:43

Вот об этом по смерть отца я дала вам ответ выше.

05.02.2023, 21:49

Да, сможете принять, ведь от его наследства вы не отказывались.

05.02.2023, 21:49

Ответ направил в личку-прочитайте.

05.02.2023, 22:08

Вы будете законным наследником первой очереди, если он не напишет завещание на кого-нибудь другого...

06.02.2023, 02:00