Санкт-Петербург, 10.09.2014, 22:20

Влияет ли использование курсивного шрифта в логотипе компании на ее имидж и результаты?

Вопрос №4835540 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2014, 22:20
Насколько принципиально использовать в логотипе компании шрифт курсив? Зарегистрированный товарный знак содержит в себе (значок + сокращенное название компании, написание заглавными буквами и курсивом). Логотип содержит в себе (Значок + сокращенное название компании, написание заглавными буквами и не курсивом, прямые буквы). Какие риски, ужасные последствия и т.д., произойдут от того, что в логотипе, не курсив? Помогите мне пожалуйста, ибо заклевали...
Лучший ответ
Рекомендуется

Логотип и товарный знак - в принципе это одно название одного и того же предмета. Логотип существовал до появления товарных знаков. Не понимаю, почему вам нужно их разделять, и как вы собираетесь одновременно использовать их для обозначения своих товаров или услуг.

10.09.2014, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какие риски, ужасные последствия и т.д., произойдут от того, что в логотипе, не курсив?

- никаких рисков нет- вы имеете полное право в логотипе компании использовать любой шрифт.

не понимаю откуда вообще вы взяли будто нельзя ?

10.09.2014, 22:43

Компания на рынке 130 лет, в уставе название было прописано курсивом, так и оформили товарный знак, давно. Но, в связи со смненой руководства, случились изменения. Вот, создали бренд бук, в котором логотип (название) не курсивом написано. Теперь битва. Вот я и пытаюсь выяснить, какие же такие ужасы случаться, если мы рекламные материалы, шапки бланков и т.д. оформим с лого, в котором название не курсивом прописано.

10.09.2014, 23:16

Я хочу привести все к единообразию. С точки зрения дизайна, курсив в написании наименования просто никак не вяжется со знаком. Именно поэтому был подобран новый шрифт, который сейчас пытаюсь внедрить. Но, один из заместителей ГД, в такую позу встал с этим курсивом.

Вот я и пытаюсь понять, что делать. Устав переписывать точно не будем, да и рисков никаких я не вижу, если использовать в написании не курсив... Но хотела бы получить авторитетное мнение по этому вопросу.

10.09.2014, 23:23

рисков точно никаких- это уже свои заморочки у вашего зама.

В ГК РФ такого (упоминаний про обязательное совпадение шрифтофв) вообще нет.

10.09.2014, 23:30

В каком виде у вас зарегистрирован товарный знак - с курсивом или без? Главное не то, что у вас в уставе, а то, что зарегистрировано Роспатентом, и то, что вы сами используете на своих товарах. Если вы будете использовать товарный знак, то товары будут защищены. А если используете какие-то производные вариации от него, не имеющие регистрации, то уровень защиты уже будет не такой надежный. Впрочем, написание отдельных элементов курсивом не лишает товары защиты от подделок, на мой взгляд.

11.09.2014, 08:40