Как закрыть ИП, оставленный открытым судебным приставом, чтобы подать заявление на банкротство?
Если долг по налогам взыскан через судебный приказ (СП), то пробуйте его отменить с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП + документально подтвержите суду уважительность причин не получения СП.
Ознакомьтесь с материалами дела в суде, сделайте фотокопии с материалов и будете смотреть какие недочёты и нарушения совершены работниками суда, например: отправляли СП простой почтой. Совсем не направляли, иказили Ф.И.О., адрес регитсрации должника, сменили официально регистрацию на день вынесения СП, были в командировке и т.д.
После отмены СП притсаву подаёте заявление о прекращении ИП и приобщаете подлинник определения суда об отмене СП. Если после прекращения ИП у вас будут просуженные долги от 50 000,00 руб до 500 000,00 руб., отсутствие имущества, отсутствие постоянного дохода, то МФЦ рассмотрит ваше заявление на внесудебное банкротство и примет решение по нему.
Пристав не обязан оканчивать ИП по Вашему ходатайству, а потому ничего не сделать.