Восстановительный ремонт транспортного средства - последствия просрочки и возмещение по страховому полису
При просрочке сроков ремонта согласно абз. 2 п. 21 ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.
Возмещается сумма от лимита ответственности указанный в направлении на ремонт или же от суммы которую они насчитали для выплат? Т.к. разница большая, лимит указан в 100.000, а выплата насчитана была в 22.000
Спасибо.
Лучший ответ
Если договор усматривает такие условия, то вправе предъявить иск, в процессе дороритеирасчпт на дату суда.
Благодарю за потраченное время!
Лимит в 100.000 руб указан за ремонт как я понял, а не по страховому полису.
Берется сумма, которая должна быть по ремонту, рассчитанная экспертом, а не лимит. С этой суммы и считаются пени, неустойки и штрафы.