Возможно ли взыскать сумму износа запчастей с виновника через суд и как это сделать?

Попал в ДТП. Виновен другой. Росгосстрах оплатил ремонт и запчасти с учетом износа 30%. Могу ли я взыскать через суд сумму "износа" запчастей с виновника. Как это сделать?

Лучший ответ

Уважаемый Александр.

Да, можете. Существует два варианта расчета суммы иска: исходя из суммы реально понесенных расходов на восстановление автомобиля (ремонт авто завершен), или же исходя из суммы, указанной в акте эеспертизы (экспертном заключении) (ремонт авто не производился). В любом случае из суммы требований следует вычесть полученную страховую выплату плюс добавить расходы на проведение экспертизы, судебные издержки и т.п. Полученная сумма и будет являться суммой иска. Готовьте само исковое и подавайте его в суд: мировой, если сумма требований не превышает 50 000 рублей, или в районный, если сумма больше.

С уважением,