Как застроенный дом оказался задолжавшим за электричество на 66000 рублей за 2020 год, и как избежать отключения электроэнергии?
В ноябре 2022 года Башкирэнерго выставили счет на 66000 рублей за электричество, указывая что данная энергия была затрачена в 2020 году, с 17 января 2020 года. Но данные по месяцам не могут расписать, так как с их слов, данные хранятся всего полгода. Застройщик утверждает что оплачивал счета, но не может предоставить чеков оплаты и так же ответить на вопрос как он мог оплачивать, если счетчик мы поставили сами на учет после покупки дома в июле 2020 года. Застройщик на данный момент от нас не берет трубки и не выходит на связь. Башкирэнерго же грозит отключить электроэнергию - наш дом на электроотоплении и задолженностей по нашему потреблению у нас нет. Как можно отменить решение Башкирэнерго, учитывая что они не могут предоставить детальный сведений о тратах электричества за 2020 год и учитывая, что если они отключат нам электричество то дом полностью замерзнет и вся система отопления прийдет в негодность. Так же когда мы оформили счетчик, поставили его на учет, то нам сразу в 2021 году пришла полная задолженность по нашему лицевому счету и она была погашена.
Вы обязаны платить только с даты покупки квартиры, долги до покупки-это не ваши проблемы, ничего вам не отключат и даже через суд не смогут взыскать.
Если есть письменное требование, его можно признать незаконным в судебном порядке. Обратитесь к юристу через личные сообщения для подготовки необходимых документов и подробной консультации.