Как вернуть вступительный взнос в ассоциацию и курс оплаты - юридический аспект.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС В АССОЦИАЦИЮ, СОГЛАСНО УСТАВА И ДОГОВОРА С НЕЮ. В 1994 ГОДУ СОЗДАНО ПРЕДПРИЯТИЕ ООО"...",КОТОРОЕ В 1995 Г ВСТУПИЛО В АССОЦИАЦИЮ, ЗАПЛАТИВ ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС 30.000 ДОЛ. США И ЕЖЕГОДНО ВНОСИЛО УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ. В СЛОЖНЫЙ ПЕРИОД ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, В 2019 ГОДУ НЕ УПЛАТИВ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ ООО"..." НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ БЫЛО ИСКЛЮЧЕНО ИЗ ЧЛЕНОВ АССОЦИАЦИИ ПО ИНИЦИАТИВЕ АДМИНИСТРАЦИИ, ЗАТЕМ ПАНДЕМИЯ В 1921 ГОДУ НАЛОГОВАЯ ФНС 46 ИЗ-ЗА НЕ СООТВЕТСТВИЯ ЮРИД. АДРЕСА ФАКТИЧЕСКОМУ ЗАКРЫВАЕТ ООО"..." И КОГДА МЫ ОБРАТИЛИСЬ В АССОЦИАЦИЮ О ВОЗВРАТЕ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ВЗНОСА (ЧТО ПРЕДУСМОТРЕНО УСТАВОМ И ДОГОВОРОМ ООО"..." С АССОЦИАЦИЕЙ)-НАМ БЫЛО ОТКАЗАНО ПОД ПРЕДЛОГОМ ТОГО, ЧТО ТАКОЙ ФИРМЫ (в ЕГРЮ) НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Законен ли отказ о возврате вступительных взносов и есле НЕТ, что нужно сделать по возврате 30.000 дол. сша и есле оплатят в рублях, то по какому курсу (на день вступления или на день оплаты) спасибо!
Лучший ответ

Добрый вечер Николай

Предприятие ООО вступило в Ассоциацию. На общем собрании было исключено из членов Ассоциации. Вы пишите, что ООО закрыло ФНС, но не пишите "ликвидировано" или нет " была ли реорганизация или нет" . Так же нужно смотреть по Ассоциации-было ли оно исключено из ЕГРЮЛ или нет. Обычно дело по ликвидации иногда заканчивается реорганизацией в форме присоединения к другому юридическому лицу. Поэтому мало информации, чтобы дать однозначный ответ - законен отказ или нет. Если произошла реорганизация Ассоциации и срок по взысканию возможно восстановить, то выплата должна будет осуществляться по курсу доллара на день вступления.

В силу пункта 2 статьи 64.2 ГК РФ исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные данным Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам. Кредиторы исключаемых из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц, при отсутствии со стороны регистрирующего органа

нарушений пунктов 1 и 2 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ, реализуют право на защиту своих прав и законных интересов в сфере экономической деятельности путем подачи в

регистрирующий орган заявлений в порядке, установленном пунктом 4 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ, либо путем обжалования исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в сроки, установленные пунктом 8 статьи 22 Закона N 129-ФЗ.

НЕ ПОЛУЧЕН ОТВЕТ НА УТОЧНЕНИЕ,ЖДУ. СПАСИБО

Здравствуйте, Николай!

Во-первых, надо смотреть документы по членству в этой ассоциации. Вы не прикрепили их.

Во-вторых, восстановить ООО в реестре. Т.к. в настоящее время оно ликвидировано.

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Здравствуйте Николай!

Первое.

Хочу Вас поправить

Общества ограниченной ответственности в 1994 году еще не существовали, так как соответствующий Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" был принят только в 1998 году

Видимо была какая-то другая организационно-правовая форма. Это к слову

Второе.

Если ассоциация, в которую Вы, как юридическое лицо, вступили в 1994 году на основании ч.1 ст. 123.8. Основные положения об ассоциации (союзе) ГК РФ не преобразована в иную форму союза, предусмотренной ч.4 этой статьи, такую как общественная организация, автономная некоммерческая организация или общественно полезный фонд, которые могли бы быть правопреемником и отвечать по всем принятым Ассоциацией обязательствам, то говорить о возврате членского взноса, увы, но уже нельзя

В ином случае, возврат денег в валюте долларов США конвертировался бы по текущему курсу Банка России.

НЕ ПОЛУЧЕН ОТВЕТ НА УТОЧНЕНИЕ Уточнение по вопросу №20209935

В вопросе я

писал,что 2019г ООО не заплатив ежегодные членские взносы АССОЦИАЦИЯ исключила ООО из своих рядов . 21.01.2021 ИФНС своим решением внесла запись в ЕГРЮЛ " Прекращение юридического лица( исключение из ЕГРЮЛ юр.лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем,в отношении которых внесена запись о недостоверности) т.е адрес в ООО факт не совпадал с адресом юридическим. АССОЦИАЦИЯ не менялась.Я думаю,что если бы мы подали заявление в Ассоциацию до 21.01.2021г нам бы не отказала АССОЦИАЦИЯ в выплате вступительных взносов,а мы подали заявление в этом году-вот почему Ассоциация отказала нам под предлогом отсутствия ООО в ЕГРЮЛ .Что можно сделать для возврата вступительных взносов

Николай, здравствуйте.

Да, отказ законен, поскольку юридическое лицо отсутствует в реестре - егрюл.

______

Согласно статьи 123.8 ГК РФ

Ассоциации (союзы) могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, соответствующие целям их создания и деятельности, предусмотренным уставами таких ассоциаций (союзов).

3. Ассоциация (союз) является собственником своего имущества. Ассоциация (союз) отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, если иное не предусмотрено законом в отношении ассоциаций (союзов) отдельных видов.

Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не предусмотрено законом

С уважением, Дарья Алексеевна.