Законные сроки ответа ООО на запрос Роспотребнадзора - что должен знать директор?
Добрый день, Александр.
1)По законодательству и обычаям делового оборота ответы организации на письма другой организации, не требующие проверки, дают через 10 дней, а требующей - в течение одного месяца 30 дней.
2) ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"3)Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
В силу ФЗ-59 ответ вы обязаны предоставить в срок 30 календарных дней.
Обычно в этом же запросе срок и указывают.
Он далеко не 30 календарных дней, как Вам тут некоторые почему то пишут.
Разве сроки предоставленяи документов или ответа не указаны в запросе Роспотребнадзора?
В законе - 10 рабочих дней.
Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ.
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Статья 11. Документарная проверка
5. В течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны направить в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля указанные в запросе документы.
До 31 декабря 2024 года включительно данный документ применяется в соответствии с особенностями, установленными статьей 26.3. Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2022 - 2024 годах см. Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336, от 24.03.2022 N 448. О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ.
Если запрос связан с проведением документарной проверки, то срок ответа на него составляет 10 дней (п.5 ст.11 закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").
Если запрос не связан с проведением документарной проверки, срок ответа на него должен быть указан в самом запросе, так как Регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утв. Приказом Роспотребнадзора от 28.01.2021 N 11 устанавливает сроки исполнения поручений иных государственных органов в течение месяца, но не устанавливает сроки для получения ответов на исходящие запросы самого Роспотребнадзора.