Помогите, пожалуйста, ситуация такая.

Помогите, пожалуйста, ситуация такая. Родители купили дом с участком. Через 2 года развелись. Эти 2 года отец жил с сожительницей. 2 месяца назад он погиб. И мы не знаем, было ли завещание. Может ли мама подать на раздел дома и могу ли я (дочь единственная) оспорить завещание если оно вдруг было составлено в пользу сожительницы?

Лучший ответ

Вы, как насделник первой очереди, просто подаёте нотариусу заявление о принятии наследства в срок до шести месяцев.

А уж было завещание или нет, вам сообщит нотариус. И уже в зависимости от этого возможно следует оспорить (или нет).