Со скольки лет можно получить разрешение на ношение травматического оружия ПМ?
В законе нет как такового определения травматике, потому что этот термин используется на бытовом уровне. По сути, травмат – это оружие, имеющее ограниченное поражение.
Чтобы пистолет считался травматическим, должны быть соблюдены следующие ограничения:
дульная энергия в момент стрельбы не выше 91 Дж;
число патронов в магазине или барабане (для револьверов) не больше 10 единиц.
В законе «Об оружии» установлено, что приобретение травматического оружия запрещено людям, не достигшим 21 года (ст. 13)
Совершеннолетний возраст – 18 лет и выше (в будущем его планируют повысить до 21 года). - Отсутствие судимости (либо судимость должна быть погашена). - В выдаче лицензии может быть отказано гражданам, которые ранее привлекались за нарушение общественных порядков, были уличены в изготовлении оружия, состоят на учете в полиции и т. п. Эти случаи не прописаны в законе, но являются негласной причиной в отказе.