Управдом требует оплату за общедомовой перерасход воды, несмотря на меньший расход квартирных счетчиков - справедливо или нет?

Управдом сказало что по общедомовому счётчику есть перерасход воды. И поэтому эти расходы воды нам раскидали по квартирам. А так же мы должны будем оплатить еще воду которую потратили по внутриквартирным счетчикам что хорошо. Но дело в том что в квартире мы потратили воды меньше за год чем с нас хотят взять за общедомовые расходы. Я не хочу платить 110% сверху от того что я потратил у себя в квартире. Почему я должен оплатить? А если они 1000% сверху напишут то тоже буду обязан платить? Почему да или нет?
Лучший ответ

Раньше был своеобразный "ограничитель", а именно, норматив на ОДН.

То есть, раньше, если перерасход, определяемый по ОДПУ, был больше норматива, то применялся норматив, а если этот перерасход был меньше, то для начисления платы на ОДН использовались показания ОДПУ.

Теперь же ВЕСЬ перерасход, увы, лёг на плечи ВСЕХ собственников помещений в МКД.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Это плата за ОДН — общедомовые нужды, то есть плата за коммунальные услуги, которые расходуются в конкретном доме, но за пределами их личных квартир. К сожалению оплата обязательна.