Как выбрать время для смены имени и что нужно знать о процедуре?
Здравствуйте, Айша! Лучше после 20-летия, т.к. старый паспорт еще действителен в течение 90 дней согласно п.15 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), т.к. по этой причине как раз нет смысла торопиться подавать заранее. Ведь срок оформления паспорта согласно п.16 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) составляет 5 дней. И если за 2-3 недели подавать, то придется дважды платить госпошлину за получение паспорта после смены фамилии и за замену этого паспорта. "Зеленку" не нужно менять. Согласно ст.19 ГК РФ каждый гражданин приобретает права и несет обязанности под своим именем, включающем фамилию, которое было на момент возникновения соответствующих прав и обязанностей. Предъявлением свидетельства о перемене имени подтвердите свои права.
Здравствуйте!
Вообще без разницы.
Ибо паспорт все равно придется получать менять снова.
"зеленку" не меняют при смене имени.
Ваше право собственности не прекращается от этого (ст. 8.1. ГК РФ)