Ростов-на-Дону, 06.02.2023, 20:51

Как разрешить ситуацию с протоколом ГАИ при наличии перегара и отсутствии машины в страховке?

Вопрос №20211677 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.02.2023, 20:51
Меня остановили вчера гаи, у меня был перегар, составили протокол. Но машина не моя и в страховку я не вписана. Но этот факт не зафиксировали. Позже перезвонили гаи мне и спросили могу ли я сделать договор купле продажи, что бы приложить к делу. Возможно как то в данной ситуации развалить это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности и управление транспортным средством без оформления полиса ОСАГО наказывается административным штрафом в размере 800 руб.

Чтобы Вас не привлекать по этой статье, вот и просят договор.

Что касается привлечения по ч.1 ст.12.8. КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ТО здесь нужно изучить материалы административного производства и лишь при наличии процессуальных нарушений, возможно прекратить дело.

ВОт, например, отсутствие в копии протокола об административном правонарушении, выданной водителю, указания части соответствующей статьи КоАП РФ не повлияло на существо изложенного в протоколе об административном правонарушении и не повлекло нарушение права водителя на защиту, он не был лишен возможности знать, совершение каких противоправных действий и при каких обстоятельствах ему вменяют, а событие административного правонарушения было описано в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В общем нужно смотреть...

06.02.2023, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Оля! Нет. Только хуже можете сделать. Если это первое правонарушение и составили протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то еще ладно, а вот если повторное в течение года после окончания аналогичного правонарушения или отказа от мед. освидетельствования, т.е. по ч.1 ст.264.1 УК РФ, то если будет ДКП на Вас как на собственника транспортного средства, то его вообще могут конфисковать: согласно ст.104.1 УПК РФ:

Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

...

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Т.е. если авто будет к тому же принадлежать, то это основание его конфисковать. Если повторное, даже не думайте оформить что-то задним числом. Можете серьезно навредить. А бояться мизерной ответственности за то, что не вписаны в страховку, по статье 12.37 КоАП РФ, это последнее, что стоит в этой ситуации.

06.02.2023, 20:59

Здравствуйте, Оля!

Да, есть варианты.

Все зависит от того насколько серьезные нарушения были допущены.

Вы не приложили протокол.

И не указали по какой статье составили его.

Договор однозначно не нужно им отдавать.

Надо чтобы порядок был соблюден.

Ст. 27.12.1 КоАП РФ.

06.02.2023, 21:01

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Не очень понятно, по какой статье КоАП составлен протокол, т.е. какое административное правонарушение вам вменяют

2. Если вы не проходили освидетельстсование на посту, или медицинской освидетельстсование, т.е.-факт опьянения НЕ установлен и-не отказывались от медицинского освидетельствания, то максимум что вам могут вменить-это часть 1 ст.12.37 КоАП РФ-штраф в размере 500 рублей

3. Здесь нет смысла что-то разваливать, да и не получится никак, если вы не вписаны в страховку

4. Никакого долговора купли-продажи вам делать не нужно, да и не сможете вы никак его сделать

6. Если же факт опьянения зафиксирован освидетельствованием на посту или медосвидетельстванием-то будет уже ч.1 ст.12.8 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

7 А если отказались от медосвидетельствания, то будет часть 1 ст.12.26 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

8. Развалить в данном случае-если зафиксировано опьянения или был отказ от опьянения-также практически невозможно

06.02.2023, 21:04

Из изженных обстоятельств вам вменяют статью 12.8 КоАП.

То есть, суд будет рассматривать факт управления в нетрезвом виде, всё остальное будет исключено из внимания по существу вопроса.

06.02.2023, 22:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оля, здравствуйте.

Да, если есть нарушения по процедуре, то можно "развалить" административный материал.

______

Вас продули на месте или Вы отказались?

Если установлено состояние алкогольного опьянения, то это часть 1 статьи 12.8 КОАП РФ, если отказались - то это часть 1 статьи 12.26 КОАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет
.

_______

Вам нужно показать административный материал (в фото) юристам, чтобы более подробно Вас проконсультировать.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

07.02.2023, 07:37

Они должны были на месте зафиксировать так же факт отсутствия страховки? И изъять машину на штраф стоянку? Но они только составили протокол по факту опьянения и отпустили меня. А потом звонят и говорят сделай страховку задним числом или договор купли продажи, якобы я купила авто неделю назад и еще ничего не успела сделать.

06.02.2023, 21:23

Из вашего вопроса непонятно, какая преследуется цель и кому это выгодно. Например, если вы сделаете то, о чем вас просят, в отношении вас же могут возбудить уголовное дело по ст.327 УК РФ. Зачем вам это нужно, непонятно.

06.02.2023, 21:27

Да,должны были составить также и протокол за отсутствие страховки

Если вы машину купили, ДКП должен быть

Представьте его

А за опьянение будет ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

06.02.2023, 21:51