Нужно ли продлевать срок удостоверения частного охранника 6 разряда, если работа в этой сфере не планируется?

Вопрос №20211858 из г. Оренбург
опубликован 06.02.2023, 21:57

Заканчивается срок удостоверения часного охранника 6 разряда, нужно ли его продлевать если сейчас работать частным охранником не предполагается?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр, отвечу кратко и по существу.

1)Тут строго на ваше усмотрение, если вы планируете работу в данном направление, то разумеется продлеваете.

2)Если нет планов, как вы пишите, то продление не обязательно.

3)Однако лучше продлите, это срок 5 лет, мало ли как в жизни повернется, времени это у вас много не займет.

4)Но повторяю, выбор за вами, если не продлите, то никаких проблем не будет.

ст.11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

06.02.2023, 22:30

Здравствуйте, Александр! Если не собираетесь работать частным охранником, то можете не продлевать (ст.11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"). Но если в планах дальше работать, то лучше продлить. Хуже от этого ведь не будет. Обязанности продлевать нет, если работать не собираетесь частным охранником.

06.02.2023, 22:02

Здравствуйте, Алексаендр! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1.В соответствии с пунктом 9.2 Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 28 июня 2019 г. N 228 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника", если вы в дальнейшем намереваетесь работать частным охранником, то УЧО нужно продлить, предварительно пройдя курс повышения квалификации

2. УЧО продлевается на срок 5 лет. Есои же НЕ намереваетемь далее работать в частной охране, то нет никакой необходимости его продлевать.

3. При этом, если вы в дальнейшем захотите оформить новое УЧО после окончания срока действия, то вам вновь нужно будет проходить обучение, так как срок действия документы об обучении должые составлять не более 5 лет (п.9.1 указанного выше Приказа)

4. Так что решайте сами нужно вам лично продление или нет.

06.02.2023, 22:19

У Вас нет как таковой обязанности продлевать удостоверение охранника, если не планируете работать.

При этом не будет никакой ответственности, если не продлите документ.

Это ведь не права, которые обязательно надо продлить, иначе штраф.

Когда нужно будет, оформите новое.

- см. ст. 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

06.02.2023, 23:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Доброго дня.

Нет, не нужно его продлевать, если Вы не планируете работать охранником

______

Обязанности продлевать у Вас нет, согласно ст.11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации.

Удостоверение частного охранника аннулируется в случае:

3) окончания срока действия удостоверения частного охранника, добровольного отказа от такого удостоверения либо смерти гражданина, которому было выдано такое удостоверение.

У Вас просто аннулируется удостоверение

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

07.02.2023, 13:08

Я прошу прощения, всё же попробую правильнее сформулировать вопрос: Оформления нового УЧО и процедура продления УЧО одинаковые или всё таки при продлении меньше бумаг собирать?)

07.02.2023, 14:15

Я вас прекрасно понимаю

Сам подрабатывал охранником много лет и оформлял УЧО и два раза его продлял

Процедуры разные

Но перечень документов сильно НЕ отличается, количество бумаг отличается, отличается наименование документов, ну и расходы при оформлении нового УЧО будет примерно на 2-3 тыс. р выше

- так как про оформлении нового УЧО нужно будет новое свидетельство об обучении со сроком не более 5 лет

- а для продления УЧО-свидетельство о повышении квалификации со сроком не более 1 года

сами понимаете, что новое обучение стоит несколько дороже, чем повышение квалификации

--------------------------------

размер госпошлины различается

- за оформление нового УЧО-2000 р

- за продление-650 р

- сроки нового обучения и повышения квалификации-отличаются

-----------------------------

и еще-для получения нового УЧО нужно будет снова сдавать квалификационный экзамен в Росгвардии

- для продления-не нужно, только внутренние экзамены в организации где "повышали квалификацию"

----------------------------------

рекомендую все-таки пройти медкомиссию, пройти повышение квалификации (во многих случаях это очень формально), срок-примерно неделя, и продлить УЧО

Заявление можно подать через Госуслуги

НЕ помешает.

Самое главное-при продлении УЧО не нужно сдавать квалификационного экзамена в Росгвардии, а для оформления нового УЧО-нужно.

07.02.2023, 14:38

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2020 г. N 440

О ПРОДЛЕНИИ

ДЕЙСТВИЯ РАЗРЕШЕНИЙ И ИНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ В ОТНОШЕНИИ

РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2020 ГОДУ

В нём есть такие положения как:

2. Установить, что в отношении форм разрешительной деятельности по перечню согласно приложению N 2 федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативного правового регулирования в соответствующей сфере деятельности, принимается одно из следующих решений:

при наступлении в период действия настоящего постановления срока подтверждения соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), повторную аккредитацию, переаттестацию, повторную сертификацию, повторную экспертизу, с учетом специфики сферы общественных отношений, в которой действует разрешение, — решение о переносе сроков прохождения данных процедур на период до 12 месяцев;

очередное подтверждение соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), переаттестацию, повторную сертификацию, повторную экспертизу, считается пройденным. В данном случае срок следующего прохождения указанной процедуры определяется в соответствии с регулирующим его нормативным правовым актом, разрешение считается действующим.

А в приложении №2 есть такая позиция:

13. Выдача удостоверения частного охранника и присвоение квалификации частному охраннику.

Таким образом, никаких действий предпринимать охраннику не требуется, продление будет автоматическим.

То есть по новым изменением он должен продлиться автоматики.

Если этого не происходит, то в принципе разницы почти не т в документах, только оплата (тоже есть при продление будет дешевле это все)

07.02.2023, 21:56