Можно ли расписаться в паспорте обычной синей ручкой? Будет ли паспорт действительным?
В каком именно?
С уважением.
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказов ФМС России от 21.01.2014 N 23, от 02.02.2015 N 21)
«96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;
Внесение записи ручкой цвета, отличного от черного, не может являться основанием для признания паспорта недействительным в связи с тем, что ни в регламенте ФМС, ни в положении о паспорте гражданина РФ не указано, что данное обстоятельство ведёт к недействительности паспорта.