LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.02.2023, 08:45

Чревато ли конфискация имущества при неоплате кредитов?

Вопрос №20212616 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.02.2023, 08:45
Всем доброго дня. Судебный пристав начал судебное производство по не оплате кредитов. Чем это чревато, помимо арестов счетов? Могут ли конфисковать имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конфискацию может накладывать только суд;

судебный пристав обязан посетить должника по месту жительства и составить опись имущества, которое может быть реализовано для погашения долгов;

07.02.2023, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут. Оставят самое необходимое для жизни.

07.02.2023, 08:48

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 30, 64, 67, 70, 80-93, 112 этого Закона).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статью 446 ГПК РФ).

Во-вторых, при возбуждении в отношении должника исполнительного производства (а не судебного производства) на основании статьи 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок (до 5 дней) о добровольном погашении им долга. Если должник долг в указанный срок не погасит, тогда судебный пристав-исполнитель вправе:

1 Наложить арест на любой его счет в любом банке.

2 Ограничить выезд за пределы России.

3 Запретить пользоваться водительским удостоверением.

4 Наложить арест на любое его имущество.

5 Наложить арест на имущество для его реализации, за исключением имущества, перечисленного в статье 446 ГПК РФ (почитайте сами эту статью 446 ГПК РФ).

В-третьих, что надо знать должнику об исполнительном производстве, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

07.02.2023, 09:07

Исполнительные меры предусматривают такие возможности.

07.02.2023, 09:09

В случае, если ему не открывают дверь, что он будет делать?

07.02.2023, 08:53

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.01.2023)

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

07.02.2023, 09:00

Пригласит сотрудников ОМОНа и выломают дверь должника, если он не будет пускать судебного пристава-исполнителя в свою квартиру на глазах соседей для ареста имущества должника на основании статей 64, 80 этого Федерального закона № 229-ФЗ, а потом еще привлечет должника к административной ответственности. А поэтому ознакомьтесь сами с основными положениями (статьями) Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы лучше знать своим обязанности и права, как и обязанности и права судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства.

Удачи Вам!

07.02.2023, 09:12

Спасибо. Просто не пойму, неужели и по шкафам лазить будет?

07.02.2023, 09:21

Если надо, то и лазить будет.

07.02.2023, 09:35

Это его обязанности должностные. Его работа. Будет.

07.02.2023, 13:34