Перевод с коммерческой формы обучения на бюджет в магистратуре - возможен ли и с чем связаны ограничения?
Неизвестно, определяет же само образовательное образование условия и порядок перехода. Но п. 6 указанного приказа - не нарушается, это одно из оснований требуемых, а там достаточно одного.
Здравствуйте.
Соглашусь с коллегой, правила перевода определяются образовательным учреждением.
Если рассматривать п. 6 Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443
(ред. от 07.04.2017) "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное"
(Зарегистрировано в Минюсте России 19.07.2013 N 29107), то там указано, что
Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";
б) отнесения к следующим категориям граждан:
За исключением иностранных граждан, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
женщин, родивших ребенка в период обучения;
в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).
То есть одного семестра недостаточно, нужно, что бы были сданы экзамены за два семестра, предшествующих подаче заявления, если мы рассматриваем это основание при отсутствии других, перечисленных в Приказе оснований.