Как получить следующий чин государственного гражданского служащего?
Я являюсь государственным гражданским служащим, год назад мне присвоили первый классный чин референта гос. гражд. Службы 3 класса, хотелось по истечении отработанного времени получить чин 2 класса, нужно ли сдавать экзамен?
Добрый день!
Да, экзамен пройти нужно будет.
Квалификационный экзамен проводится при решении вопроса о присвоении классного чина государственной гражданской службы служащему, с которым заключен срочный служебный контракт по мере необходимости, но не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.
При проведении квалификационного экзамена комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) гражданских служащих в соответствии с требованиями должностных регламентов гражданских служащих, сложностью и ответственностью работы, выполняемой гражданскими служащими, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных качеств гражданских служащих, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности гражданской службы.
Сдача экзамена распространяется только для служащего с кем заключен срочный служебный контракт?
С кем заключены служебный контракт.