Как приостановить уплату НДФЛ в РФ при работе за границей?
Здравствуйте, Игорь! Работодателю, т.к. именно он является налоговым агентом согласно ст.24 НК РФ. А если перестаете быть налоговым резидентом (ст.207 НК РФ), то за доходы, полученные как нерезидент (ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В данном случае с заявлением о смене места работы стоит обратиться к работодателю.
С этого момента Вы не должны платить налоги в РФ, так как постоянно находитесь за границей.
Меняйте свой статус на не резидента, далее работодатель уведомить ФНС о смене вашего статуса.
- см. ст.