Как составить завещание на дочь, исключая родителей из списка наследников, и возможность заключить брачный контракт
Существует только один способ распорядиться собственным имуществом после своей смерти - это завещание. Составьте у нотариуса завещание на кого пожелаете и все. Кроме того поскольку квартира приобретена в браке ваш супруг уже является собственником 1/2 доли (не зависимо от того на кого из супругов оформлен правоустанавливающий документ) в этой квартире и наследоваться будет только принадлежащая именно Вам 1/2 доля. Брачный контракт в данном случае никак Вам не поможет.
Ольга, здравствуйте! Нет, брачный договор тут ни при чем. Вы с супругом можете совершить завещания в пользу дочери, но в случае, если на момент открытия наследства кто-то из Ваших родителей будет нетрудоспособен (инвалид, пенсионный возраст), то независимо от содержания завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Лишить их обязательной доли в наследстве невозможно.
С уважением,
Харченко О.В.
Никак не составить.
Если родители будут пенсионеры ко времени кончины наследодателя, то при наличии завещания у них будет право на обязательную долю в наследстве.
Поэтому вы можете подарить эту квартиру своей дочери.
Наследовать будет нечего.