Расхождение фамилий - как доказать право на наследство матери-вклад на сберкнижке?
Вам нужно в судебном порядке признать факт вашего родства. В суде нужно будет ходатайствовать о направлении судебных запросов в архивы ЗАГС для получения необходимых сведений.
Обратитесь к юристу сайта через личные сообщения для подготовки необходимых документов и подробной консультации.
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Добрый день. Получайте отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство и обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.
В отделе ЗАГС можете сами запросить и получить актовую запись о рождении Вашей мамы, ее свидетельство о браке, актовую запись о перемене фамилии и свои документы: свидетельство о рождении, о перемене фамилии...
Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие смены фамилий каждый раз вами и мамой. Если через ЗАГС получить дубликаты документов не удается, то нужно обратиться в суд.
Через ЗАГС запрашивайте все сведения о смене фамилии.