Нарушения со стороны проверяющих? Общественная организация проверила продажу алкоголя несовершеннолетним и вызвала ПДН.
Общественная организация повела проверку на продажу алкоголя несовершеннолетним. Составили акт. Приложили чек от терминала. Через некоторое время вызвали ПДН. Есть ли нарушения со стороны проверяющих?
Правоохранительные органы непосредственно не участвуют в таких «проверочных» мероприятиях, поскольку ст. 5 ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» запрещена провокация правонарушений лицами, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Для общественников же такой запрет отсутствует, и недобросовестные общественные организации пользуются данным пробелом законодательства.
Пишите заявление в полицию об установлении административной ответственности для несовершеннолетнего за покупку алкоголя (с 16 лет – возраст административной ответственности согласно ст. 2.3. КоАП РФ), либо административной ответственности его родителя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 28.5 КоАП РФ Сроки составления протокола об административном правонарушении
1.Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
Как минимум - нарушение срока составления протокола, также нужно изучить акт.