LSN Messenger
Москва, 07.02.2023, 16:09

Нужно ли мне досрочное выход на пенсию после 30 лет опыта на вредном производстве - опыт работы в Главчас Ювелирпром Московского производственного объединения Кристалл в 1989-1999 гг.

Вопрос №20214307 из г. Москва
опубликован 07.02.2023, 16:09
1970 г.р Общий трудовой стаж 30 лет 6 мес 24 дня. Хочу уточнить, положен ли мне досрочный выход на пенсию, Работала на вредном производстве-алмазная пыль. ГЛАВЧАСЮВЕЛИРПРОМ МОСКОВСКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КРИСТАЛЛ 10.05.1989-23.12.1999 10 лет 7 мес. 14 дн.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 50 лет, если список №2 (п.2 ч.1 ст.30)

Минимальный льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, по Списку №1 (п.1 ч.1 ст.30 ФЗ), для женщины 3 года 8 мес. - назначение пенсии в 52 года, при стаже 7 лет и 6 месяцев с 45 лет.

Минимальный льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ) для женщины 5 лет - назначение пенсии в 53 года, при льготном стаже 10 лет с 50 лет

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

07.02.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Досрочная пенсия положена при наличии подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности.

О подтверждении льготного стажа здесь

www.9111.ru

07.02.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Надо знать точное название вашей профессии.

2092304 а-19632 Шлифовщики алмазов и сверхтвердых материалов

2092400 а-19632 Шлифовщики алмазов и сверхтвердых материалов

2151200 а-10484 Аппаратчики очистки алмазного концентрата,

занятые на химической очистке кислотами и

хромовым ангидридом вручную...

07.02.2023, 16:47

Надо знать название вашей профессии, а не только место.

Если список №2, то в 50 лет.

08.02.2023, 12:36

Подтвержден льготный стаж. Когда на пенсию?

07.02.2023, 16:39

Если у вас 10 лет 7 мес. вредного стажа по Списку № 2, то можете выйти на пенсию в 50 лет. Согласно п. 2 п. 2 ст. 3-Закона О страховых пенсиях.

07.02.2023, 16:48