Что делать, если проданная машина не поставлена на учёт новым владельцем и привела к штрафу старого владельца?
1. Получите постановление и протокол по штрафу и эвакуации.
2. Подготовка к суду - платно.
Поставить машину под арест и вернуть её себе Вы не можете. По документам (договору купли-продажи), Вы уже не являетесь владельцем автомобиля. Если новый хозяин не поставил машину на учёт — это его трудности взаимоотношения с ГИБДД. Возможно, он и не собирался ставить её на учёт, а перепродал на следующий день.
Обратитесь с заявлением о прекращении регистрации ТС, приложите копию договора. Оспорьте штраф в установленном законом порядке.
Но мне пришёл штраф на госуслугах.
Обратитесь в ГИБДД и проведите регистрационное действие по смене собственника.