Москва, 07.02.2023, 18:28

Как подтвердить родство с бабушкой и получить нужные документы из архивов в Витебске?

Вопрос №20214760 из г. Москва
опубликован 07.02.2023, 18:28
Хочу подтвердить родство с бабушкой со стороны отца. Она родилась и вышла замуж в Витебске до революции. Отец тоже родился в Витебске, в 1912 году. Свидетельства о рождении нет. Делали запрос в Витебск - из документов в архивных фондах Витебской нотариальной конторы имеется только справка об имуществе вдовы и несовершеннолетних детей, причём имена были изменены при переезде в Ленинград в 1927 году. Обращаться в суд или к мировому судье? (Дозвониться невозможно - трубку не берут). Какие документы прикладывать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться надо в районный суд. Установить родство можно через суд или для наследства или для оформления захоронения. Для иного суд родство не установит.

07.02.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании юридического факта родства в порядке ст 131-132 ГПК

Не пытайтесь самостоятельно, напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

07.02.2023, 18:30

А где установить для иного?

07.02.2023, 20:07

Надо понимать конченую цель. От этого и способ защиты избрать подходящий..

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.02.2023, 20:09

Я вам уже сказал, что нужно обратиться в суд с иском.

07.02.2023, 20:54

Татьяна, этот вопрос решается в судебном порядке при наличии доказательств. Обычно при отсутствии полной цепочки документов о родственных отношениях нужно представить иные доказательства.

Иначе возможен отказ.

За грамотной работой по делу обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

08.02.2023, 15:31