Как подтвердить родство с бабушкой и дедушкой по матери, если мать не дает свидетельство о рождении - искать родство и национальность через документы на предков.

Я хочу подтвердить родство с бабушкой и дедушкой по матери, но мать свое свидетельство о рождении не дает и против моего подтверждения родства с бабушкой, дедушкой. Могу ли я каким-то образом получить документы, подтверждающие родство для ознакомления с делом репрессированного. Также хотелось бы восстановить в документах истинную национальность на основе документов на предков.
Лучший ответ

Чтобы обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений, необходимо получить отказы из архивов ЗАГС в выдаче документов.

Обратитесь в архивы ЗАГС по месту регистрации актов рождения/браков/смерти Ваших родственников с заявлением о получении справок о регистрации актов гражданского состояния.

Факт принадлежности к определенной национальности также можно устанавливать в судебном порядке в некоторых случаях.

спасибо большое за ответ, я даже не предполагала, что для обращения в суд надо иметь отказы из архивов на руках

Здравствуйте! Если с момента вынесения приговора прошло более 75 лет, то для ознакомления с материалами дела родство подтверждать не нужно. Если меньше 75 лет, то можно установить факт родства в судебном порядке, подав заявление об установлении юридического факта и потом уже обращаться в архив с решением суда.

Спасибо за понятный ответ!