Можно ли попасть к гематологу без направления. Если стоишь на диспансерном учете у гематолога.
Добрый вечер, Елена.
1)К сожалению нет.
2)Вы можете попасть по ОМС предоставив:
Полис ОМС.
Направление на консультацию из поликлиники по месту прикрепления.
Паспорт с регистрацией в г.
СНИЛС.
Копии медицинских документов (выписки, справки, консультации других специалистов).
3)Для получения консультативной специализированной помощи по полису ОМС необходимо:
получить направление от гематолога по месту жительства на консультативный прием врача
4)Вы должны получить направление от терапевта или гематолога.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Можно попасть.
Именно для этого и существует диспансерное наблюдение и диспансерный учёт.
Если не принимают, идите с жалобой к главрачу или пишите жалобу в департамент здравоохранения.
К гематологу можно попасть в рамках ОМС только по направлению от врача.
Обратитесь к своему терапевту в поликлинике по месту проживания.
Форма направления 057-у - когда в самой поликлинике нет услуг либо врачей.
1. Направление (форма 057/у-04) от терапевта, районного гематолога, онколога или от Департамента здравоохранения субъекта Российской Федерации со всеми необходимыми печатями и штампами.
В направлении обязательно должны быть указаны
номер направления;
куда направляется пациент, должно быть указано медучреждение;
специальность, фамилия, имя, отчество и служебный телефон врача, направившего пациента;
диагноз или ведущий синдром;
цель направления.
При отсутствии направления, при отсутствии в направлении названия нашего учреждения, при отсутствии номера в направлении пациенты не могут быть приняты по ОМС.
2. Выписка из медицинской карты (форма 027/у) с подробным письменным обоснованием необходимости проведения консультации специалиста Центра (сложность, нетипичность течения заболевания, неэффективность предыдущего лечения и т. д.). Другие медицинские документы (копии): протоколы результатов исследований, стекла и блоки биопсии, стекла цитологического исследования, диски КТ/МРТ или снимки и др.
3. Полис обязательного медицинского страхования — ОМС (оригинал + копия).
4. Паспорт (оригинал + копия).
5. СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счёта страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (оригинал + копия).
- см. ст. 19-21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255
Граждане, состоящие на диспансерном учете у профильного специалиста и внесенные в регистр диспансерных больных, могут записаться на прием к данному специалисту без предварительного посещения участкового врача.
www.gosuslugi.ruПосле постановки на диспансерный учёт появится возможность без направления записываться к врачу узкой специализации, который будет вести наблюдение за вашим здоровьем. Вам будет доступно больше вариантов для записи, чем для пользователей, которые не состоят на учёте. Записаться можно на Госуслугах, лично в медорганизации или по телефону. Запись на портале бесплатная, но доступна не во всех регионах.
В соответствии со статьей
Здравствуйте Уважаемая Елена!
К глубокому сожалению, в реальности без направления, получить бесплатное лечение у гематолога не возможно. Если у человека не будет направления, тогда он имеет право на получение консультации и лечение только на платной основе.
Для попадание на бесплатный прием при себе нужно иметь:Паспорт и копию двух страниц (фото и регистрация);
Полис ОМС;
Пенсионное страховое свидетельство;
Направление;
Выписку из амбулаторной карты;
Результат общий анализа крови с тромбоцитами и лейкоцитами, а также анализ на гормоны.
Вам следует обратиться к своему терапевту в поликлинике по месту проживания, получить направления и пройти бесплатное лечение.
Статья 4. Основные принципы охраны здоровья6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
Всего Вам наилучшего!