Может ли ООО работать с самозанятыми исполнителями без сотрудников в штате?

Может ли юридическое лицо (ООО), работающее на ОСНО с ндс нанимать себе в подрядчики (исполнители) самозанятых по договору Гпх при этом не имея в штате работников совсем или имея только в штате из работников только ген. Директора и бухгалтера.?
Лучший ответ

Здравствуйте, может.

Если ООО заключает договор с самозанятым, за него не нужно платить страховые взносы и организовывать ему рабочее место, он не претендует на оплачиваемый отпуск и больничные, за него не нужно сдавать отчетность (если только это не директор компании). Он сам платит налог и добровольно отчисляет страховые взносы, если захочет. Выдает чеки при оплате за свои услуги и сам платит штрафы за нарушения.

То есть при сотрудничестве с самозанятым компания экономит время и силы. Главное — грамотно организовать сотрудничество, чтобы не получить претензии от налоговой.

Есть два ограничения при работе с самозанятыми: они касаются бывших работников компании и самозанятых-агентов.

Бывшие сотрудники, которые раньше трудились в компании по трудовому договору, могут сотрудничать со своим прошлым работодателем — закон этого не запрещает. Но компания не сэкономит: если в течение 2 лет после увольнения сотрудничать с ними как с самозанятыми, придется удерживать с их дохода 13 % НДФЛ, начислять страховые взносы и сдавать отчетность (422-ФЗ и письмо Минфина от 14 сентября 2020 г. N 03-04-05/80357).

Агенты не могут быть самозанятыми, если работают от чьего-то лица по договору комиссии, поручения или агентскому договору. Скажем, им нельзя торговать под чужой маркой. Если налоговая уличит самозанятого в такой работе, ему запретят платить свой щадящий налог, а компании-заказчику придется доплатить налоги и взносы. Поэтому для агентский услуг лучше приглашать ИП.

Перед заключением договора нужно убедиться, что ваш будущий исполнитель — самозанятый. Для этого он присылает электронную справку на текущую дату: справка делается в сервисе «Мой налог» и подтверждает статус самозанятого. А еще можно самостоятельно проверить статус на сайте ФНС — для этого понадобится ИНН самозанятого.

После этого с исполнителем заключают обычный договор гражданско-правового характера: на выполнение работ (клининг), оказание услуг (украшение зала), авторский договор (текст от копирайтера), купли-продажи (рукодельные игрушки). После выполнения условий договора к нему составляется акт, по акту проходит оплата. Оформлять кадровые документы не нужно.

Вместо договора ГПХ можно заключить договор оферты. В этом случае исполнитель соглашается с правилами, которые заказчик устанавливает для всех: например, копирайтер регистрирует аккаунт в системе заказов на тексты и затем работает по правилам заказчика. Этот вариант больше подходит для масштабного бизнеса.

Если вы работали с фрилансером по ГПХ, а потом он вдруг стал самозанятым, то с момента его регистрации не нужно больше платить за него НДФЛ и страховые взносы (письмо Минфина от 20.11.2020 № 03-11-11/101180). При этом не нужно заключать новый договор (письмо ФНС от 20.02.2019 No СД-4-3/2899@).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Дмитрий! Имеет право, если это не прикрытие трудовых отношений договором гражданско-правового характера, что образовывало бы состав административного правонарушения по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А так для работ или услуг могут нанимать тех, кто на режиме уплаты налога на профессиональных доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Общество может по договору подряда нанять себе исполнителей, не важно какой у них статус, без ограничений, не должно быть трудовых отношений.

Будьте осторожны с самим договором,, проверьте наличие фраз, которые пересекаются в ТК РФ. Только оказание услуг, без установления графика, зарплаты, времени работы и т. д.

Но знайте, у налоговиков могут быть также вопросы.

Будьте всегда готовы дать объяснения, если будет проверка.

- см. ст. 702 ГК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Начнем с самого важного - генерального директора.

В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Ограничена возможность совместительства для руководителей отдельных организаций. Запретов и ограничений на выполнение генеральным директором работ по гражданско-правовому договору нет.

Если же в вопросе речь идет о том, что вы хотите принять работника в качестве генерального директора как внешнего совместителя, то никаких запретов на это законодательство не устанавливает.

Что касается возможности заключения с работником гражданско-правового договора о выполнении им обязанностей генерального директора, то это невозможно, т.к. трудовое законодательство предполагает заключение с директором именно трудового договора.

Работа в качестве директора предполагает выполнение определенной трудовой функции, в связи с чем заключение гражданско-правового договора с генеральным директором не допустимо.

www.kdelo.ru

———————

В законе о самозанятости (№ 422-ФЗ) - Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция), основные ограничения по деятельностям прописаны в 4 и 6 статьях.

К ним относятся:

- Запрет на работу с бывшим работодателем

Бывший штатный работник в статусе самозанятого — просто находка для работодателя. Специалист хорошо знаком с делами компании, а заказчику не нужно платить налоги. Но нет, в течение двух лет после увольнения работать с бывшим штатных сотрудником в статусе самозанятого нельзя.

- Нельзя маскировать под договор ГПХ трудовые отношения. То есть при большом объёме работы не стоит рассчитывать на увеличение прибыли за счёт сотрудников. Но можно привлекать помощников и работать в команде.

- Нельзя подменять гражданско-правовые отношения трудовыми.

То есть по сути выполнять функции штатного сотрудника. У должности бухгалтера явно присутствуют признаки трудовых отношений, так как обязанности бухгалтера предполагают интеграцию в процессы компании.

———————

Остальные сотрудники в принципе могут быть самозанятыми, работать по гражданско-правовым договорам.

Работа с самозанятым похожа на работу с предпринимателем-одиночкой: вы заключаете с ним как с обычным контрагентом договор, только вместо акта берете от него чек.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Могут конечно, но рано или поздно Вас вызовут в налоговую инспекцию

—————

Что Вас может ждать исходя из условий вашего вопроса:

Трудовая инспекция подаст в суд, и самозанятых признают работниками в штате. Предпринимателя заставят оформить трудовые книжки и сдать отчёты в налоговую за прошлое время. Такая процедура прописана в ст. 19.1 ТК РФ

За прикрытие трудового договора гражданско-правовым оштрафуют по ст. 5.27 КоАП РФ.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

Налоговая доначислит НДФЛ и взносы на пенсионное страхование за каждый месяц по каждому самозанятому. За уплату налогов не в срок оштрафует на 40 % от суммы долга по ст. 122 НК.

e-kontur.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.