Что делать, если пенсионный фонд задерживает выплату пенсии в связи с работой во времена социализма?
Вам надо в письменном виде подать заявление на назначение пенсии.
ПФ может делать запросы в организации, срок рассмотрения - до 3 мес.
В любом случае если вы идете на пенсию позже, то вам должны начислить повышающий коэффициент к пенсии.
Что касается пенсии досрочной - надо обязательно обращаться к юристу по пенсиям, ПФ очень не любит выводить на пенсию людей раньше.
Досрочная пенсия устанавливается при подтверждении льготного стажа. Если стаж подтвердит ваш работодатель, пенсию установят.
О подтверждении льготного стажа здесь