Как признать договор ренты недействительным в случае инвалидности получателя и его непригодности к дееспособности?
Добрый день. Вы можете, как потенциальные наследники, попытаться оспорить заключенный ею договор ренты. По делу будет назначена судебно-психиатрическая посмертная экспертиза, какой вывод сделают эксперты - это самое главное. Признают ли они, что она не понимала значение своих действий, если в поле зрения психиатра в совершеннолетнем возрасте не попадала?
ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
По такому делу назначается судебная психиатрическая экспертиза, или прижизненная или посмертная, в зависимости от того, кто оспаривает сделку.
При прижизненной, как правило, вызывается сам человек и проводится его обследование профильными врачами - экспертами. Также учитывается имеющаяся медицинская документация.
При посмертной - только по документации.
Да, можете подать исковое заявление о признании недействительным договора ренты.
А разве с в озрастом IQ может меняться? Если группа - бессонная?
С возрастом разве может IQ меняться? Если группа бессрочная?