При этом получатель ренты уже умер, а в суд собирается обратиться дочка получателя ренты.
В какой суд необходимо обратиться для признания договора ренты недействительным, по месту нахождения ответчика, либо по месту нахождения квартиры? При этом получатель ренты уже умер, а в суд собирается обратиться дочка получателя ренты.
Спасибо.
По месту нахождения ответчика - ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ. С уважением,
ГПК РФ.
" Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества".
По месту нахождения квартиры. Но вам следует учитывать, что для признания договора недействительным нужны основания. Кроме того, срок давности по оспоримым сделкам 1 год, по ничтожным 10 лет. Вам нужно уточнить - по какому основанию вы желаете оспорить договор.