Можно ли уволить сотрудника в день окончания больничного листа?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заявление на увольнение по собственному желанию написано и подписано всеми руководителями 27.01.2023. В заявлении указано «последним рабочим днем считать 10.02.2023». Больничный открыт с 03.02.2023 по 10.02.2023. Из отдела кадров звонят и говорят, что не могут уволить в день закрытия больничного и предлагают переписать заявление или раньше закрыть больничный. Скажите, могут ли они меня уволить в день закрытия больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Марина! Могут, т.к. невозможно увольнение в период больничного по инициативе работодателя согласно ст.81 Трудового кодекса РФ, а не работника. В случае если работник подал заявление об увольнении, то в этом случае увольнение возможно. Расчет может быть произведен и в день увольнения, т.к. это просто перечисление на счет работника. А вопрос о направлении трудовой книжки можно урегулировать с работником (ст.84.1, 140 Трудового кодекса РФ). Так что препятствий здесь нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1. Вас вводят в глубокое заблуждение. Вас обязаны уволить 10 февраля на основании вашего заявления об увольнении по собственному желанию, так как 10 февраля-14-й, крайний день предупреждения об увольнении

2. Согласно ст.81 Трудового кодекса-не допускается увольнение в период больничного только по инициативе работодателя. При увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ)-никаких ограничений нет.

3. Объясните это вашему неграмотному ОК, пусть откроют Трудовой кодекс (ст.ст. 80 и 81), и ознакомятся. Предупредите что будете писать жалобу в Госинспекцию труда

4. И, естественно, ничего вам переписывать не нужно, и больничный закрывать раньше времени не нужно

5. Что касается выдачи трудовой книжки, то в соответствии со ст.84.1 ТК РФ:

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника ...работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Так что после закрытия больничного сами можете прийти и её получить, если она у вас в бумажном виде.

Добрый вечер, Марина.

1)ну начнем с того, что видно работники там малограмотны.

2)Либо просто вводят в заблуждение вас.

3)Действительно по норме трудового кодекса не могут уволить работника в период его больничного по инициативе работодателя

4)Однако в вашем случае вы подали заявление на увольнение по собственному желанию.

5)А значит увольнение возможно в этом случае.

6)В вашем случае положен полный рассвет в этот день, то есть 10.02.2023!

7)Вопрос касаемо трудовой книжки, если электронно, то закроется у вас в порядке закона.

Если на бумажном носителе, то выдадут после закрытия больничного...

Так что ничего вам переписывать вам не нужно...

ст.84.1 ТК РФ

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Работодатель неверно считает, что уволить должны в первый рабочий день - в Вашем случае при закрытии больничного 10.02.2023 - 13.02.2023, если 11.02.2023 и 12.02.2023 - выходные.

Так что 13.02.2023 хочет уволить и предлагает выходить на работу 13.02.2023.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Позиция работодателя всё же не верна!

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом.

В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника. Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно.

Вам бред сказали из ОК.

Больничный и увольнение по заявлению между собой вообще никак не связаны.

Ничего переписывать не нужно.

Пригрозите обращением в ГИТ Роструда, если 10 февраля не уволят Вас по заявлению.

Больничный оплатят Вам в течении месяца с момента увольнения.

По закону работник имеет право на оплату б/л в течении месяца с момента увольнения.

Вас уволить обязаны и произвести полный расчет согласно заявления, 10.02.2023 и не днем позже.

Если этого не произошло, обращайтесь в надзорные органы.

- см. ст. 80, 84.1, 140, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте Марина!

Объясняю Вам!

Первое

27 января 2023 года Вы решили уволиться и написали в соответствии со ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ заявление об увольнении.

Второе.

Произошло то, что произошло - Вы заболели

Поскольку в период временной нетрудоспособности Вы продолжали числиться в штате организации, то период обязательной отработки вошел с срок нахождения на больничном. Т.е. крайний срок вашей работы не изменился - 10 февраля 2023 года

Так как Ваше увольнение совпало с Вашим желанием и собственноручно написанным заявлением, а не инициативой администрации, то норма абз.7 ч.13.1 ст.81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ в этом случае не применяется

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Марина!

На сколько я поняла, Ваш работодатель не нашел замену, и таким образом Вас пытаются задержать на рабочем месте. Переписывать, это означает что 14 дней пойдет вновь, задним числом ни кто не подпишет.

Поэтому настаивайте на увольнении на основании заявления, и укажите, что Вы обратитесь за защитой своих прав в Трудовую инспекцию, Прокуратуру.

Согласно ст.81 Трудового кодекса, не допускается увольнение в период больничного только по инициативе работодателя. При увольнении по собственному желанию нет ни каких ограничений ст.80 ТК РФ.

Также в день увольнения Вам обязаны выдать полный расчет, и Ваши документы. Если и тут будут мудрить, то сразу обратитесь в Труд. Инспекцию.

Всего Вам наилучшего!

Марина, добрый день.

Отдел кадров не прав.

Могут Вас уволить 10 февраля

В данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал.

Работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан произвести с ним окончательный расчет, выдать ему трудовую книжку (в случае ее ведения) или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя. Сведения предоставляются по форме СТД-Р, заполненной в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минтруда России от 10.11.2022 N 713 н (ст. 66.1, ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.