Назначение попечителя инвалиду детства 1 гр. и пособие по уходу - что нужно знать
А вам можно задать вопрос о назначении попечителя инвалиду детства 1 гр. и пособии по уходу за ним?
Подробнее. Внуку 27 лет, он инвалид 1 гр. с детства. Парализован, но не является недееспособным. Можно ли по его заявлению в соц. защиту, назначить попечителем его дядю (самозанятый) и сколько тогда составит пособие по уходу? В собесе нам сказали, что нужно обязательно признать внука недееспособным через суд, тогда только назначают попечителя. Но ведь он нормальный! Может сам написать заявление от своего имени в собес! Там сказали, что могут только назначить помощника по хозяйству, будет приходить 3 раза в неделю, а опекуны и попечители назначаются только психически нездоровым людям, наркоманам и алкоголикам. Так ли это?
Лучший ответ
Понятно к чему вы ведете разговор: а где родители вашего внука, есть ли у него брать и сестры, то есть есть ли иные близкие родственники, которые могут за ним осуществлять уход.
У дееспособных граждан, достигших совершеннолетия, не может быть попечителей - вам правильно сказали.
Нет, в данной ситуации только 1200 руб. - и все.