LSN Messenger
Екатеринбург, 08.02.2023, 05:09

Как банк может удерживать задолженность при переводе зарплаты на карту?

Вопрос №20216008 из г. Екатеринбург
опубликован 08.02.2023, 05:09
Имеется две задолженности, по первой отправлен исполнительный работадателю, по второй решение суда отправили сразу в банк, работодатель будет переводить 50% от заработной платы на карту, получается банк вправе удержать тоже половину от этой суммы по второй задолженности или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

От банка можно ожидать всякого Автоматически банк не прекратит списывание денег, если у вас останется меньше прожиточного минимума. В таком случае нужно подавать заявление в банк о прекращении списания.

08.02.2023, 05:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да,так и будет на практике _получается банк вправе удержать тоже половину от этой суммы по второй задолженности.

08.02.2023, 05:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если будет оставаться меньше прожиточного минимума от заработной платы, банк будет списывать сумму?

08.02.2023, 05:18

Здравствуйте, Юлия. Автоматически сохраняться прожиточный минимум не будет. Обязательно необходимо писать заявление в порядке ст. 446 ГПК РФ о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

08.02.2023, 05:28