Возможно ли отказаться от перевода в другой город и уволиться по сокращению?
1. Увольнение по сокращению пункт 2 статьи 81 тК РФ это право, а не обязанность вашего работодателя..
2. В вашей ситуации работодателю проще вас уволить по такому основанию ст 77 ТК РФ, как:9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
В зависимости от типа договора на Вашем трудовом месте и условий работы, Вы можете иметь право отказаться от переезда и уволиться по сокращению. Однако, Вы должны внимательно ознакомиться с условиями Вашего трудового договора и правилами сокращения, чтобы убедиться, что Ваши права и свободы защищены правильно.