Работа на бюджетном предприятии - можно ли изменять оплату труда водителям в зависимости от количества выездов?
Простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2. ТК РФ).
Обратите внимание, что в законе понимается под простоем-временная приостановка работы. То есть при простое Вы какое время вообще не работаете.
У Вас же ситуация совершено другая-нет ни какой временной приостановки вашей работы. Вы выходите на работу и находитесь на работе установленное количество часов Поэтому считать вашу ситуацию простоем и оплачивать согласно статьи 157 ТК РФ в размере 2/3 оклада нет никаких оснований А уменьшить размер вашего заработка можно только на основании вашего письменного согласия - об этом сказано в статье 72 ТК РФ. Уменьшение оформляется подписанием дополнительного соглашения к вашему трудовому договору.
Здравствуйте, Николай! Смотря есть ли простой или нет. Согласно статье 157 Трудового кодекса РФ там оплата в размере 2/3. А вот если простоя не зафиксировано и не оформлено, то в одностороннем порядке изменить условия Вашего трудового договора не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Согласно же статье 157 Трудового кодекса РФ:
Статья 157. Оплата времени простояВремя простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.