У меня ампутированы пальцы на ногах и половина ступни. Положена ли инвалидность и кто должен выписывать направление на МСЭ?
Проходите обследование в своей поликлинике, по результатам они сами все направят на МСЭ, и вас уведомят. Вот здесь, с п. 17 все расписано. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом". Для особо"озабоченного с региона" - ответ не на ВИП вопрос расслабся гяур.
По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.
Здравствуйте!
Инвалидом (и установить ее степень) — может признать вас только МСЭ.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 февраля 2006 г. N 95 О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ устанавливает только отсутствие стопы (про пальцы не указано), таким образом решение будет принимать мсэ-исходя из потери функций органа-ноги в банном случае — и степень потерь функций (30%, больше и т.д.)
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Направление нужно получить у терапевта.