Может ли фельдшер выписывать направление на МСЭ?
Здравствуйте, Елена. Не может.
СМ.
Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588
"О признании лица инвалидом"
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации.
Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.
Т.о.,
гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации, т.е., решение принимается ВК медицинской организации.
Нет, не может, только врач.
Да, в случае возложения на него полномочий лечащего врача, при оказании медицинской помощи в медицинской организации, в Порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития от 23.03.2012 N 252 н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты", индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.