LSN Messenger
Заозерный, 17.11.2012, 15:02

Обязательства истца по оплате выкупной стоимости считаются исполненными при зачислении денег на счет ответчика - применение сроков и условий мирового соглашения

Вопрос №2021726 из г. Заозерный
опубликован 17.11.2012, 15:02
В мировом соглашении в отдельном пункте прописано: c момента зачисления денег в сумме... на счет ответчика обязательства истца по оплате выкупной стоимости считаются исполненными, а срок выплаты и о выплате дополнительной сумме в случая инфляции более 10% прописаны в других пунктах мирового соглашения. Не значит ли это что истец имеет право перечислить первоначальную сумму ПОСЛЕ оговоренной даты, и в случае инфляции без %, и при этом исполнить свои обязательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата после оговоренной даты будет вашим нарушением, а значит могут потребовать выдачи исполнительного листа, а впоследствии и индексации присужденных сумм.

17.11.2012, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, такая фраза правомочна. В следующий раз четко формулируйте вопрос.

17.11.2012, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы ошибаетессь, но это ваше видение...

20.11.2012, 18:11

Дело в том, что это МНЕ должен бывший муж по соглашению, и после получения денег (выкупной суммы за мою долю в совместно приобретенной квартире) я должна буду отдать ему в собственность всю квартиру. Я считаю, что если он до указанной даты не отдаст мне деньги, то собственность на всю квартиру останется у меня. Но меня волнует написанная в отдельном пункте мирового соглашения фраза: c момента зачисления денег в сумме... на счет ответчика обязательства истца по оплате выкупной стоимости считаются исполненными.

17.11.2012, 19:08

Правомочна, я объяснял уже.

20.11.2012, 04:48

мировое подписано совсем недавно, поэтому у меня есть возможность его обжаловать. Можно ли обжаловать мировое, внеся в него уточнение: "c момента зачисления денег в сумме... на счет ответчика в установленный настоящим мировым соглашением срок с учетом п.10 (об инфляции) обязательства истца по оплате выкупной стоимости считаются исполненными". А также добавить, что если он до указанной даты не отдаст мне деньги, то собственность на всю квартиру останется у меня. И вообще что значит "обжаловать" мировое соглашение?

18.11.2012, 07:26

Фраза правомочна. Обжаловать все можно, но почему тогда подписывали? Я бы не вносил, т.к., например, он должен выплатить 20.11, а выплатил через шесть месяцев. Тогда вы можете подать в суд по индексации и в статуправлении взять данные (их даже на сайте можно найти) и хдесь цивры будут больше, чем 10 % годовых

20.11.2012, 04:38

ст.208 ГПК предусматривает индексацию присужденных сумм,а не утвержденных по мировому соглашению...?

20.11.2012, 17:25