Как бухгалтер самостоятельно начислил пени после выплаты суммы долга по мировому соглашению в ЖКХ?
Здравствуйте, Диана!
Во-первых, согласно п.14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено следующее.
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Во-вторых, истец подавал иск о взыскании за определенный период задолженности с пени с ответчика. Мировое соглашение, которое и заключили истец и ответчик, указывало обязанность должника уплатить долг с пени за определенный период, например, с 01 марта 2018 года по 30 ноября 2018 года.
Если этот должник уплатил этот долг частями уже после 30 ноября 2018 года, то истец вправе с него согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ взыскать пени за период с 1 декабря 2018 года по день фактической уплаты долга.
В-третьих, если истец снова обратиться с иском в суд о взыскании с должника пени за период с 1 декабря 2018 года по день фактической уплаты долга, то ответчик имеет право лишь ходатайствовать перед судом на основании статьи 333 ГК РФ об уменьшении суммы пени.
Удачи Вам.
Если в мировом соглашении нет ничего про пени, то начислять должна, но нужно считать. Чтобы пени на пени не насчитывались и отправляйте их в суд, т.к. наверняка срок исковой давности за какой-то период времени истёк уже.
Сумма по мировому соглашению от 2016 г. оплачена помесячно, частями, согласно мир. соглашения в указанный срок, без просрочки в 2017 году. Истец не обращается с иском в суд с 2017 года. В мировом соглашении для каждого зарегистрированного жильца стоит фраза: выплачивает сумму... руб. в счет возмещения задолженности по оплате жкх. Вы не совсем по заданному вопросу ответили или я не точно выразилась. Спасибо, но вопрос снимаю.