«На что может рассчитывать человек, который предоставил финансовые средства по устной договоренности и получил иск от жены впоследствии»
Ну может в суде поставить запрет. Только странные у вас отношения.
Но, вообще, доходы и расходы в семье - общие.
С уважением.
Что ожидает? Обычное исковое производство. Запрет рег. действий - стандартная процедура применения судом мер по обеспечению заявленных исковых требований. Письменная форма сделки есть. Иск, при наличии задолженности, будет удовлетворен. Будет обычная процедура взыскания по исполнительному производству.
Если квартира является единственным жильем, то будет запрет, но изымать ее не будут.
Есть, конечно, еще варианты. Но это уже отдельно.
Ожидает суд исковое производство по взысканию денежных средств по договору займа. Нужно изучить иск и писать обоснованный отзыв.
Нужно исходить В какой договор вы составили, либо доказывать что он не составлялся указанную дату.