Кто несет ответственность за причиненный пожаром ущерб - новый собственник дома или предыдущий, производивший реконструкцию без разрешения?
Кто отвечает за ущерб причиненный пожаром в следующей ситуации: в 2003 г. один из сособственников дома (дом разделен в натуре по решению суда) произвел реконструкцию в виде пристройки, возведения новой кровли и замены верхней части дымохода. Разрешение на реконструкцию получено не было (как понять требовалось ли оно в 2003 г.?). В 2015 г. этот собственник подарил свою часть дома дочери. В 2021 г. произошел пожар, дом сгорел. Экспертиза усттановила, что очаг пожара - на кровле дома в месте дымохода (то есть возгорание произошло от той части дымохода, которая была незаконно заменена в 2003 г.. Будет ли отвечать новый собственник дома перед вторым собственником за причиненный ущерб?
1. Требовалось
2. Тут вообще очень сложно. Насколько дымоход изменился с 2003 года.