Кто несёт ответственность за ДТП водитель управляющий автомобилем или владелец автомобиля, кто несёт ответственность за ДТП?
Кто несёт ответственость за дтп водитель управляющий автомобилем или владелец автомобиля, кто несёт ответственость за дтп?
И тот и другой. В первую очередь, виновник ДТП, то есть водитель, но требования возмещении вреда могут быть предъявлены и к владельцу ТС повышенной опасности. Если собственник ТС застраховал свою гражданскую ответственность, то возмещение вреда в первую очередь, осуществляется за счет страховых выплат. Если страховой суммы недостаточно для возмещения вреда, тогда водитель или собственник будут возмещать разницу. Посмотрите самостоятельно главу 59 ГК РФ, а возникнут дополнительные вопросы, повторно задайте Ваш вопрос со ссылкой на этот. С уважением,
Водитель. Ст. 1079 ГК.
Вы не указываете, что за водитель. Если это работник, а машина принадлежит предприятию - это будет одно. Если физическое лицо передало по доверенности автомобиль другому лицу - это другое. И наконец, если автомобиль взят без ведома хозяина - это третье. В зависимсти от ситуации можно будет говорить об ответственности