Военнослужащая расслужебила служебное жилье - можно ли использовать материнский капитал для доплаты?
Я, военнослужащая, получила разрешение расслужебить служебное жилье. Площадь служебного жилья на 7,4 превышает допустимую, согласилась доплатить добровольно за лишние метры! Теперь вопрос: « Могу ли я для доплаты использовать материнский капитал?»
В ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указано, что лица, получившие сертификат, могут использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона материнский капитал может направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих Закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах).
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона о материнском капитале лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам).
Улучшение жилищных условий в действительности должно быть в виде приобретения конкретных жилищных прав в отношении пригодного для проживания жилого помещения.
Наличие обстоятельств, указывающих на неудовлетворительное состояние жилого помещения, является возможным основанием для отказа в использовании средств материнского капитала.