Могу ли я торговать дровами и быть самозанятым?
Есть у вас такое право.
"Самозанятых" не существует.
Это неточное, искаженное название предпринимателей, зарегистрированных в упрощенном порядке только в качестве налогоплательщиков, не имеющих статуса ИП, и не использующих наёмного труда (абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ, закон от 27.11.18 г №422-ФЗ).
Такие предприниматели не могут продавать что-либо, кроме лично ими изготовленной продукции. Поэтому продажа дров тоже исключается.
Чтобы изготовить дрова самому, необходимо купить или заготовить самому древесину. Но заготовка дров гражданами без статуса ИП допускается только для собственных нужд, для продажи это запрещено.
Необходимо регистрироваться в качестве ИП и получать право на рубку древесины по результатам аукциона.
Никита, добрый день. Да, можете торговать дровами как самозанятый.