Саранск, 08.02.2023, 19:32

Расширение базы отдыха - Риски не легальной деятельности и возможные штрафы при регистрации как ИП

Вопрос №20218612 из г. Екатеринбург
опубликован 08.02.2023, 19:32
Всех приветствую. 3 года назад купил землю в собственность, построил на ней 3 дома, 2 бани и стал сдавать их в аренду посуточно. Работаю как физ. лицо, нигде не регистрировал себя как ип и т.д. Пока что никто ни разу не задавал вопросы, но планирую ещё больше расширяться и позиционировать свой бизнес как базу отдыха. Какой может быть первый штраф за то, что я не легально веду свою деятельность? Если я сделаю себе ип, будет полная занятность домов в месяц (к примеру 28 дней дома заняты), а по документам будет, что только 10 дней в месяц заняты дома, как это проверит налоговая и какой может быть штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление...

08.02.2023, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Тут уже не штраф, а полноценное уголовное дело по ст.171. Незаконное предпринимательство УК РФ

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

08.02.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я могу много чего спрогнозировать, в том числе и по налогам. Но если это бесполезно для Вас… ну-ну.

08.02.2023, 20:29

Так там написано, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

08.02.2023, 20:12

Интересно как два юриста написали две разные статьи) один уголовку, другой административку))

08.02.2023, 20:39

Всё зависит от ущерба. Если он крупный - уголовка.

08.02.2023, 20:42

Ущерб кому? Какой вообще может быть ущерб от сдачи домов на своей территории?)

08.02.2023, 20:43

Государству. От неуплаты налогов, например.

08.02.2023, 20:45

Ну так государство откуда может знать как часто у меня сдаются домики? Может пару раз в месяц на сумму 10000 р

Выше юрист ссылается на статью, где штраф до 2500 р.

08.02.2023, 20:49

Совершая административное или уголовное правонарушение (преступление) - вы в любом случае наносите ущерб, т.к. состав обоих правонарушений включает в себя виновное деяние, наносящее ущерб.

Ущерб вы наносите Государству, а также общественным интересам. Вы, судя по уточняющему вопросу, не понимаете сути этого понятия.

Государству - тем, что уклоняетесь от налогов.

Обществу - тем, что ведете такую деятельность незаконно. Все вокруг обязаны регистрироваться, а вы этого не делаете.

Для разграничения уголовной и административной ответственности будет доказываться размер дохода, полученного от незаконного ведения бизнеса. Для этого проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, расследование в рамках административного дела.

Откуда узнают органы? Ну, не смешите. Могут и не узнать, безусловно, бывает и так. А могут и узнать. В настоящее время вы не можете быть наверняка уверены в том, что на протяжении последнего года, например, не являетесь фигурантом определенных дел в МВД. Такое узнается уже когда дело возбуждено. Рассказывать подробности ОРД я не могу.

Я бы вам рекомендовал задуматься хотя бы о том, что бы свою деятельность перевести на обложение налогом, НПД.

НПД – это специальный налоговый режим для самозанятых граждан (физлиц, включая ИП), получающих доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ" О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

08.02.2023, 21:01