Расширение базы отдыха - Риски не легальной деятельности и возможные штрафы при регистрации как ИП
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Тут уже не штраф, а полноценное уголовное дело по ст.171. Незаконное предпринимательство УК РФ
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Я могу много чего спрогнозировать, в том числе и по налогам. Но если это бесполезно для Вас… ну-ну.
Так там написано, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -
Интересно как два юриста написали две разные статьи) один уголовку, другой административку))
Всё зависит от ущерба. Если он крупный - уголовка.
Ущерб кому? Какой вообще может быть ущерб от сдачи домов на своей территории?)
Государству. От неуплаты налогов, например.
Ну так государство откуда может знать как часто у меня сдаются домики? Может пару раз в месяц на сумму 10000 р
Выше юрист ссылается на статью, где штраф до 2500 р.
Совершая административное или уголовное правонарушение (преступление) - вы в любом случае наносите ущерб, т.к. состав обоих правонарушений включает в себя виновное деяние, наносящее ущерб.
Ущерб вы наносите Государству, а также общественным интересам. Вы, судя по уточняющему вопросу, не понимаете сути этого понятия.
Государству - тем, что уклоняетесь от налогов.
Обществу - тем, что ведете такую деятельность незаконно. Все вокруг обязаны регистрироваться, а вы этого не делаете.
Для разграничения уголовной и административной ответственности будет доказываться размер дохода, полученного от незаконного ведения бизнеса. Для этого проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, расследование в рамках административного дела.
Откуда узнают органы? Ну, не смешите. Могут и не узнать, безусловно, бывает и так. А могут и узнать. В настоящее время вы не можете быть наверняка уверены в том, что на протяжении последнего года, например, не являетесь фигурантом определенных дел в МВД. Такое узнается уже когда дело возбуждено. Рассказывать подробности ОРД я не могу.
Я бы вам рекомендовал задуматься хотя бы о том, что бы свою деятельность перевести на обложение налогом, НПД.
НПД – это специальный налоговый режим для самозанятых граждан (физлиц, включая ИП), получающих доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ" О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".