Командир требует явиться в часть - почему сын, нуждающийся в операции, не был исключен из списка служащих?
Здравствуйте, это упущение со стороны руководства части, ехать никуда не должен, должен пройти полностью лечение.
А он не может его исключить. У него права такого нет. Категория "Г" дается на время. Надо проходить ВВК. Можно в военкомате, так как мобилизованный. Если будет категория "Д", то только в этом случае вашего сына комиссуют и исключат из списков части.
Жалобу в военную прокуратуру напишите на действия этого командира.
Срок службы вашего сына не истёк, а поэтому командир части не имеет право исключить из названных списков, однако лечение можете пройти по месту отпуска, после чего отчетные документы предоставите командиру.