11.2012 вышла на работу после декретного отпуска (ребенку 2 года 2 месяца).
1.11.2012 вышла на работу после декретного отпуска (ребенку 2 года 2 месяца). С 6.11.2012 г. пошла на больничный по уходу за ребенком. Работодатель звонит домой и в грубой форме настойчиво рекомендует перейти на низшую должность (моя начальник отдела) или уволиться по собственному желанию. Причину объясняет мой маленький ребенок и будущие возможные больничные. Подскажите какие мои права в этом случае? Заранее спасибо.
Ваши права - просто работать. До исполнения ребенку возраста три года уволить вас никто не имеет права.
Будте совсем невмоготу, так вы можете снова уйти в отпуск по уходу заребенком до трёх лет.
Кроме того , вы имеете право работать в режиме сокращенного рабочего времени.
ТК РФ - Статья 93. Неполное рабочее время
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Удачи.
Посоветуйте ему самому в грубой форме перейти на должность курьера или уволиться по собственному желанию.
Ваши права послать его куда подальше с такими требованиями.
Будут принуждать уволиться или перевестись обратитесь в трудовую инспекцию.После этого желание пропадет с вами так разговаривать.