Какой размер алиментов по закону должны платить дети на содержание родителей пенсионеров?
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
«Закон устанавливает, что алименты на родителей взыскиваются ежемесячно в твердой денежной сумме, а не в процентах от дохода ребенка. В каждом регионе определен прожиточный минимум для пенсионеров.
Алименты назначаются в твердой денежной сумме. Размер алиментов устанавливает суд в зависимости от материального положения истца и ответчика.
Закон устанавливает, что алименты на родителей взыскиваются ежемесячно в твердой денежной сумме, а не в процентах от дохода ребенка. В каждом регионе определен прожиточный минимум для пенсионеров. Обычно суды взыскивают алименты в размере от половины до целого прожиточного минимума. Но суд может взыскать и больше, если родители нуждаются в таких суммах
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Здравствуйте!
Законом эта сумма не регламентирована. Суды исходят из нуждаемости пенсионера, материального положения ответчика (ребенка) и часто бывает привязана к прожиточному минимуму, установленному в регионе.
В Законе нет точной цифры. Все решает суд, учитывая материальное положение и нужды родителей.