Якутск, 09.02.2023, 13:51

Новая социальная выплата - Будут ли биологи КДЛ получать столько же, сколько и врачи?

Вопрос №20220972 из г. Якутск
опубликован 09.02.2023, 13:51
Положена ли новая социальная выплата биологу КДЛ, выполняющему анализы наравне с врачом КДЛ. Работаю в поликлинике. Врачам выплатили по 11500, биологам нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)В постановлении говорится, что выплата в размере 11500 рублей устанавливается также врача и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющим прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников.

2)Что это за исследования, я не знаю, не медик. Но если вы такие исследования выполняете, тогда Вам положена выплата.

3)Подробнее смотрите Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

09.02.2023, 19:57

Добрый день Наталья. Медицинские работники, в том числе биологи, дефицитных специальностей получат дополнительные выплаты.

Российские медики дефицитных специальностей в 2023 году будут получать ежемесячные социальные выплаты в размере от 4,5 тысяч рублей до 18,5 тысяч рублей. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 введены специальные социальные выплаты работникам БУЗов, участвующим в базовой программе ОМС либо территориальных программах ОМС.

09.02.2023, 13:50

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 введены специальные социальные выплаты работникам БУЗов, участвующим в базовой программе ОМС либо территориальных программах ОМС.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

yandex.ru

Реклама

Особенности региональной судебной практики

Узнайте об особенностях работы юристов в разных частях страны

Подробнее

Некоторые извлечения из документа, которые посчитал самыми значимыми.

Фото: freepik.com

Перечень должностей медицинских работников и размеров специальных социальных выплат на 2023 год:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц - до 18 500 руб.

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию) – до 14 500 руб.;

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта – до 11 500 руб.;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи - до 11 500 руб.;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц – до 8 000 руб.;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта - до 6 500 руб.;

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи-до 7 000 руб.;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц - до 4 500 руб.;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу - до 4 500 руб.;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи - до 4 500 руб;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи - до 4 500 руб.

Специальные социальные выплаты (ССВ) «доплатные счастливчики» получат в полном объеме, если отработали ежемесячную норму времени согласно трудовому договору. При переработке доплат не предусмотрено, при меньшем объеме рабочего времени - пропорциональное уменьшение ССВ, поэтому везде указано «до...».

ССВ осуществляются только по основному месту работы (на внутреннее и внешнее совместительство не распространяются).

Главные врачи и их замы исключены из получателей ССВ.

ССВ будет производить Социальный фонд (объединенный с 1.01.23 ПФР и ФСС) на карту медицинского работника не позднее 17 рабочих дней после окончания месяца. Это значит, что первые выплаты за январь поступят на карты не позднее 24 февраля 2023 года.

ССВ введена с 1 января 2023 года.

ССВ – не заработная плата, страховые взносы на неё не начисляются, НДФЛ не взимается, для расчета отпускных не применяется.

Статус получения специальных социальных выплат будет доступен медикам на портале госуслуг.

Кандидаты на ССВ около 1,1 млн медиков!

09.02.2023, 14:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Необходимо изучать локальные нормативные акты медицинской организации, в которой Вы работаете, поскольку в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 указан неоднозначный перечень сотрудников, например "специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц", нужно разбираться и конкретно смотреть Вашу трудовую книжку, локальные нормативные акты, без данных документов сказать ничего точно не возможно.

09.02.2023, 18:49

Я не врач-лаборант, а должность биолог. Как докпзать администрации, что мне положена выплата?

09.02.2023, 13:54

А никак и не докажете. Она вам не положена. См. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

10 января 2023

09.02.2023, 14:05

Посмотрите выше мой ответ, если вы проводите исследования, то тогда вам необходимо подать заявление в администрацию, а если дадут письменный отказ, смотреть на чем они основываются, а случае чего обжаловать.

09.02.2023, 19:58